четверг, 13 июня 2013 г.

Рекомендуем прочесть в июне!


5 июня замечательному детскому писателю, драматургу, поэту и публицисту Альберту Анатольевичу Иванову исполняется 75 лет. 
Именно сейчас, во время летних каникул – поры не только отдыха, но и возможности приобщиться к добрым и увлекательным книгам, стоит завести новых друзей - Хому и Суслика, которые уже более 20 лет дружат со своими читателями.

…Вот он. Обыкновенный хомяк. Щёки — во! Шубейка из недорогого меха.
Хома стоит на задних лапах и смотрит вдаль.
Чуть какая опасность: лиса или пионеры — нырь под землю!
Тут в норе Хома никого не боится. Закроет глаза и спит. Когда мы спим, мы все хорошие.
Когда Хома не спит, он шныряет по полю. Зёрна собирает. Воришка, значит. Но это мы знаем, а он не знает. Видит, зёрна осыпались — хвать! Будто так и надо. Думает — ничьи.
Поэтому его считают вредителем. Он так не считает.
Почему? А потому!
Лучший друг Суслик нередко Хому во всём слушается:
Хома на целых полгода старше. Значит, умнее. Правда?
«Ты хорошо сохранился, — говорит ему Суслик. — Ну, уцелел!»
«А если б не уцелел?» — хмурится Хома.
«Тогда бы ты не был на полгода старше», — улыбается Суслик.
Такие вот они, дружки!

Два этих веселых грызуна друг без друга ну, просто - никуда, потому что дружбы, как и гороха, много не бывает. 

Юным читателям мы с огромным удовольствием представляем добрую и поучительную книгу Альберта Иванова – «Сказки о Хоме и Суслике».


14 июня – исполнится 122 года со дня рождения удивительного русского писателя и переводчика Александра Мелентьевича Волкова.
Наверное, мы не встретим детей и взрослых, кто не слышал бы этого имени. Более семидесяти лет с нами герои его произведений: девочка Элли и ее верные друзья – отважный и добрый Железный Дровосек, мудрый Страшила, храбрый Лев и преданный песик Тотошка. 
А самая известная книга писателя – это «Волшебник Изумрудного города». Кстати, в ее основе лежал рассказ американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз». Но именно «Волшебник» приобрел такое количество юных почитателей, что писателю пришлось (по их многочисленным просьбам) срочно придумывать продолжение истории. Так на свет появились «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый Туман» и «Тайна заброшенного замка». Все эти книги до сих пор держат один из самых высоких рейтингов по популярности.
Но совсем не многие знают, что Александр Милентьевич Волков по специальности был математиком. Да еще и не просто математиком, а профессором. Тут с ним мог бы конкурировать только прославленный автор «Алисы в стране чудес» Льюис Кэролл. Вот вам пример редкой творческой одаренности!
Свой первый роман он начал писать в возрасте двенадцати лет, но только к сорока годам вступил в большую литературу. Общий тираж его произведений, изданных на многих языках мира, превысил двадцать пять миллионов экземпляров.

Многочисленные экранизации этих произведений всегда были интересны взрослым и детям.









А 29 июня 1900 года родился, пожалуй, самый этичный писатель современности Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери. В своих литературных произведениях Экзюпери затрагивал важнейшие темы воспитания человеческой души. Главным его произведением является рассказ «Маленький принц», который посвящен теме дружбы и человеческих отношений. 
Тонкая философия и абсолютная доброта – вот лейтмотив этой книги. Только прочитав ее, мы сможем найти ответы на основные вопросы, перед которыми рано или поздно становится любой человек

…Люди забыли эту истину, - сказал лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.


Приятного вам прочтения этих замечательных книг!

1 комментарий:

  1. Обожаю философов Хому и Суслика (наши люди!), а Маленький принц - это шедевр вне времени и возраста!!!

    ОтветитьУдалить