воскресенье, 2 июня 2013 г.

«Счастливое лето наших детей»

Международный день защиты детей, в библиотеке состоялась очередная, уже четвертая, встреча, в рамках проекта «Хорошее окружение http://horosheeokruzhenie.ru. В рамках проекта, разработанного группой пермских педагогов-психологов во главе с Анатолием Ульяновым, осветивших его принципы в книге «Счастливое детство»,  проводятся видео-семинары для всех тех, кто озабочен будущим своих детей.

На встречу, состоявшуюся 1 июня, и посвященную в связи с этим теме «Счастливое лето наших детей», собрались преподаватели лицеев, воспитатели детских садов, руководители творческих клубов Кишинева, библиотекари, а также дети разных возрастов. И хотя официально открытие ежегодной программы «Летние чтения» в нашей библиотеке были намечены на 3 июня, можно считать началом программы сегодняшний день, потому что главной темой обсуждения стала проблема правильной организации детского летнего отдыха.
Одним из пунктов программы встречи был телемост библиотечных работников городов России, Украины и Молдовы. Телемост позволил обменяться опытом проведения мероприятий  библиотечной программы «Летние чтения» Пермской краевой библиотекой, Республиканской детской библиотеки в Москве, специализированной молодежной библиотеки в Киеве и детской библиотеки Николаева, а также в нашей библиотеке.

 Уже в самые первые минуты общения стало понятно, что библиотекарям есть чему поучиться друг у друга, перенять опыт, применить интересные идеи, которых было высказано немало.
Потом начались круглые столы для собравшихся педагогов, которым предстояло выяснить, как сделать лето ребят полезным и запоминающимся. Но сначала необходимо было познакомиться. И знакомство состоялось в процессе игры – перекидывания друг другу клубка ниток, а также рассказа каждого о том, чем он занимается, и чего бы хотел достичь в своей жизни. Первым вопросом «круглого стола» стал вопрос о наиболее ярких впечатлениях своих летних каникул. Участники разделились на две группы. Каждый участник отвечал на заданный вопрос, а модератор группы должен был сделать определенный обобщающий вывод. Преобладающими ответами в обеих группах стали теплые воспоминания о хорошо проведенном времени в детских лагерях, поездках в деревню к родственникам. Вторым был вопрос о том, каким участники видят летнее время в наши дни? Выяснилось тут же, что все взрослые сетовали на засилье компьютерных игр, отсутствие родительского надзора, и потому опасались опасности попадания детей в дурную компанию. На третий вопрос, каким, по их мнению, должно быть лето наших детей, участники ответили, что в  первую очередь – организованным, т. е. лучше всего их проводить в детских лагерях, а если лето проводить в городе, то стоит чаще посещать творческие клубы, библиотеки, где найдутся занятия детям на разные вкусы.

В то время, пока взрослые обсуждали свои проблемы, проводили круглые столы, в соседнем отделе библиотеки – читальном зале, ребята весело проводили время – играли в подвижные игры, знакомились, и даже успели совместными усилиями снять мультфильм. Еще в прошлую встречу, на которой десятилетний сын одной из участниц встреч «Хорошего окружения» предложил взрослым организовать кружок анимации, удивленные креативностью и смелостью мальчика, мы, конечно, с радостью согласились. Обещания не оказались пустыми, и в нынешнюю встречу, ребенок их осуществил – он принес разноцветный пластилин, ножницы, бумагу и сумел увлечь своих сверстников искусством анимации. В результате совместными усилиями был все же смонтирован «мультик» и даже просмотрен ! Довольными остались все!


Этим летом участники проекта «Хорошее окружение» решили организовать в библиотеке клуб для ребят, в котором для них будут организованы игры, диспуты, «суды» над литературными героями.

 Надеемся, что ребятам будет интересно, что встречи окажутся полезными, а нынешнее лето станет запоминающимся !
                                                                                             Маргарита Щелчкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий