среда, 12 июня 2013 г.

СОЛНЕЧНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ


Утро 9 июня в библиотеке началось с заразительного смеха и веселых детских голосов. Юные читатели спешили на полюбившееся заседание студии детского творчества «Веселые пчелки».

Под руководством флориста Екатерины Вранчан они  целых полтора часа осваивали изготовление сувениров в оригинальной технике декупажа и плетение цветов из атласных лент. Что удивительно – дети даже не согласились сделать небольшой перерыв – настолько увлекательным и интересным было это занятие! А поскольку умение создавать маленькие чудеса своими руками – занятие сложное и трудоемкое, занятия продолжатся на следующей неделе.



Затем эстафету детских программ переняла ведущая студии «Сказкотерапия» - профессиональный психолог Анна Селиванова.  Уже долгое время, проводя в стенах библиотеки занятия по оказанию психологической помощи подросткам, Анна стала инициатором и «Сказкотерапии», предназначенной для для более юной аудитории. Сегодня состоялось первое занятие. После непринужденного знакомства, во время которого, дети должны были приложить руки к сердцу и отождествить себя с любимыми сказочными героями, был проведен ряд упражнений по психотренингу, сеанс психологической терапии  с адаптацией понятий «Добро - Зло». Дети рисовали эти понятия на бумаге, потом, скомкав часть листа, на которой было изображено Зло, наглядно изображали торжество Добра. Завершилось занятие трогательной инсценировкой по канве сказки «Теплышки».

Но, если во время проведения  «Сказкотерапии» дети были настроены на серьезную волну, следующее занятие – кружок «Счастливое детство» заставил и детей, и их родитетелей, а также – бабушек и дедушек погрузиться в обстановку заразительного смеха и веселья. Его ведущие: Галина Олейник и Марин Бантюк проводили занятия с таким подъемом, что в них невольно оказались втянутыми все присутствующие, включая работников библиотеки. Игры «Теремок», «Ипподром» и многие другие никого не оставили равнодушным.

В этот солнечный день ни один читатель не покинул библиотеку без улыбки. Мы старались сделать все возможное, чтобы наши маленькие читатели и их родители получили заряд радости!

Комментариев нет:

Отправить комментарий