среда, 3 апреля 2013 г.

«Дошколята в библиотеке»

3 апреля в нашу библиотеку пришли сразу две подготовительные группы детского сада № 106, с румынским языком обучения. С этим детсадом  не первый год сотрудничает библиотека, с ними проведено уже немало совместных мероприятий и в рамках программы «Летние чтения», и в рамках программ «Дети Кишинева читают книги». Ребята настолько  очаровательны, так трогательно исполняют песенки о детстве, так хорошо подготовлены своими воспитательницами - Оксаной Брагуцей и Серафимой Давиденко, что видеозаписи фрагментов этих мероприятий мы выкладывали в Youtube. Надо отдать должное воспитателям этого детского сада, которые много внимания уделяют роли книги и библиотеки в жизни, и прежде чем появиться в библиотеке, ребята приобрели неплохие познания в этой области.



Сегодня они пришли, чтобы непосредственно познакомиться с библиотекой, стать ее читателями, воочию увидеть то, о чем им рассказали воспитатели. Заведующая Отделом детской литературы, Зинаида Скобиола, провела ознакомительную экскурсию по отделам библиотеки, в которую ходили еще бабушки  дедушки этих ребят, а также их воспитатели, в чем они и признались; познакомила с работой всех отделов, объяснила простые правила пользования и удобный график работы. Подробнее, конечно, она задержалась перед полками с детскими книгами и выставочными стендами, познакомила с новыми изданиями, отличающимися оригинальностью, разнообразием оформления – в приложении к ним есть даже пазлы, лупы и другие привлекательные вещицы, дающие явное преимущество бумажной книги перед виртуальной.


У подготовленных детей было множество вопросов, особенное впечатление на них произвели солидные деревянные каталожные шкафы с пронумерованными ящичками. Судя по репликам и восклицаниям, ребятам понравились просторные залы библиотеки, разнообразие красочных детских энциклопедий справочного отдела, откуда их сложно было увести. Но больше всего эмоций было проявлено у выставки чучел редких птиц, расположенной в витрине библиотеки, изготовленных таксидермистом Анатолием Бредневым. 
Ребята, в свою очередь, подарили библиотекарям и читателям, целую «культурную программу», подготовленную ими на тему  «Книга и библиотека», куда вошли  стихи, песни, и даже сценка. Дину Габриела и Дан Кодряну  старательно разыграли интересную сценку «Книжка Дэнуцэ». Сценка была о том, что девочка, придя домой, схватила со стола книжку, но книга ей заявила «Не дотрагивайся до меня !», а на удивленный вопрос «Почему, ты же – моя книга ?», ответила, что вовсе даже не ее, и рассказала – почему. Оказывается, эта книга принадлежит автору, который писал ее днем и ночью, потом отвез в редакцию, где над ней поработал художник, потом редактор, где ей сделали обложку». «Вот так я дошла до твоего стола. Вот, сколько было потрачено труда!». 



Группа воспитательницы Оксаны Брагуцы, куда ходит с «часами сказки» и «часами чтения» Зинаида Скобиола,  продемонстрировала отличные знания рассказов писателя Спиридона Вангели, год творчества которого отмечает республика.

 Зинаида Скобиола пригласила ребят в библиотечный кружок флористики «Веселые пчелки», на мероприятия программы «Летние чтения», а также программы «Дети Кишинева читают книгу». В конце экскурсии она спросила у детишек, будут ли они теперь приходить в библиотеку, и одна из девочек ответила, что сегодня, сразу после садика, возьмет маму за руку и приведет сюда !
                                                                                             Маргарита Щелчкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий