среда, 11 июля 2012 г.

«Что вам надо ? Шоколада!» :День шоколада в библиотеке.

«У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький!»
                                                        К. Чуковский «Телефон»


С самых ранних лет мы помним эти забавные строчки Корнея Чуковского, и солидарны с запросами верблюжонка, потому что от «пудов эдак-пяти или шести» шоколада не отказался бы никто. Поэтому  Всемирный день шоколада невозможно было не отметить – слишком привлекательно для детей (как, впрочем, и для взрослых!) любимое всеми лакомство. Несмотря на то, что праздновать его во всем мире, c подачи Франции, начали с 1995 года, далеко не все маленькие читатели нашей библиотеки знают о его существовании, также как и все интересные сведения, что связаны с шоколадом и его историей. Этот пробел мы решили восполнить, подготовив ряд мероприятий ко Дню шоколада. Тем более, что варианты его проведения были в изобилии представлены как в интернете, так и в первейшей библиотечном помощнике – журнале сценариев «Читаем, учимся, играем», где мы нашли вопросы для конкурса. Информация о том, что такой у нас праздник состоится, была известна заранее многим ребятам, участникам программы «Летние чтения», поэтому, привлеченные сладкой тематикой, они с нетерпением его ждали.

Библиотекарь отдела искусств, Жанна Климова,  рассказала собравшимся ребятам  легенду ацтеков  о «напитке богов» (так индейцы называли шоколад), о том, что первым европейцем, попробовавшим «чоколатль» был Христофор Колумб, которому, кстати, очень не понравился вкус этого напитка, далекий от того, что мы привыкли называть «шоколадом», поскольку ацтеки добавляли в напиток перец чили или гвоздику. Ребята узнали, что привез зерна «дерева богов» в Европу испанский конкистадор Фернандо Кортес,  о том, что испанцы в строжайшей тайне хранили рецепт удивительного напитка, но так как долго утаивать его оказалось невозможным, постепенно шоколад стал распространяться по всему миру, окончательно приобретя в девятнадцатом веке современную форму, когда шоколадная плитка начала свое победное шествие по всему миру.


Рассказ дополнили аудио и видео-иллюстрации - отрывки из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»  под названием «Шоколад. Испанский танец», и знакомство с репродукцией известной картины Ж. Э. Лиотара «Шоколадница». Традиционно, как свойственно всем библиотечным мероприятиям, беседу иллюстрировала и сопровождала книжная выставка «Пища богов».
После беседы с тем, чтобы убедиться, насколько успешно усвоили дети информацию, сразу провели конкурс «Что мы знаем о шоколаде?». Победительницей его стала Даша Трифонова, которая получила первый  приз - шоколадку. Следующим в нашей программе стал конкурс «Самый оригинальный шоколадный дизайн». Из пластилина ребята должны были придумать и «изготовить» конфеты и «шоколадные» плитки любой формы, что они  с удовольствием и сделали, озадачив жюри, которому пришлось объявить победителями всех «кондитеров-художников». Поэтому общей наградой и вкусным  завершением мероприятия стал «шоколадный» стол. Первый опыт проведения Дня шоколада состоялся, видно было, что ребята заинтригованы, а следующим летом, надеемся, будет еще интереснее !




                                                                                 Маргарита Щелчкова, Жанна Климова

Комментариев нет:

Отправить комментарий