среда, 8 июня 2011 г.

«Праздник Ивана Купалы» в библиотеке Ломоносова

В начале июня, в библиотеке имени М. Ломоносова в рамках Фестиваля «Обрядовые праздники славянских народов», проводимых совместно с Центром эстетического воспитания «Lăstărel» состоялась лекция-концерт «Праздник Ивана Купалы».

Слушателями информационно-музыкальной композиции были приглашенные библиотекой участники Клуба детского творчества «Альбатрос», они же – учащиеся школы искусств «А. Стрыча», и пришедшая чуть позже на «Летние чтения», в гости в библиотеку, старшая группа детского сада № 40, а также читатели библиотеки. Руководитель кружка фортепиано, Лариса Караман, поблагодарила собравшихся за проявленный интерес к лекции-концерту, познакомила детей и их родителей с идеей фестиваля, проводящегося с начала года и представляющего собой совместные мероприятия Центра и библиотеки, проводящиеся с просветительскими целями ознакомления с православными религиозным праздниками, на которых выступления юных музыкантов центра, иллюстрируются стихами и прозой о праздниках, подготовленных библиотекарями. Сотрудница отдела искусств, библиотекарь Оксана Русу познакомила слушателей с историей праздника : с каких времен празднуется «Иван Купала», главный и древний, тысячелетний, летний праздник славян, его поверьях и чародейских обрядах, совершаемых нашими предками, какие песни пели в старину, и какие обряды дошли до наших дней. http://www.youtube.com/watch?v=f7l3N1pqHyo

К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка о празднике Ивана Купалы с одноименным названием, включающая самые занимательные источники. Сведения оказались очень интересными, ведь, по преданию, в Купальскую ночь огонь и вода оберегают человека от различной нечисти, а растения, собранные в купальскую ночь, обладают волшебными и лечебными свойствами. Лариса Караман дополнила рассказ Оксаны очень содержательной информацией о том, как проводился праздник, как выбиралась самая очаровательная девушка Купава и самый мужественный юноша – Купала, которых награждали особенными призами; описала обряды гадания о судьбе на венках со свечами, обряд капания в воде, ставший прообразом христианского обряда крещенского купания. Затем начались музыкальные номера : произведения классиков классиков мировой музыкальной культуры в исполнении учеников Ларисы Караман. Маленькие зрители не скучали, а «подыгрывали» исполнителям на спинках стульев, импровизируя игру на фортепиано, а более взрослые, и уже неплохо подготовленные ученики музыкальной школы «А. Стырча», следили с профессиональным интересом за исполнением. Опыт проведения таких мероприятий свидетельствет о несомненной пользе союза слова и музыки как для слушателей, так и для исполнителей, служа взаимному духовному обогащению.




Комментариев нет:

Отправить комментарий