вторник, 14 июня 2011 г.

Пушкинский марафон 2011

Единый день русского языка, который в этом году впервые по инициативе ООН широко отмечают во всем мире, был приурочен ко дню рождения великого основателя современного русского языка А.С.Пушкина. В Молдове к традиции торжественных мероприятий у памятника поэту в центральном городском парке и торжественного богослужения в церкви Святого Георгия присоединилась еще одна. Уже второй раз Дом-музей А.С.Пушкина и библиотека им. М.В.Ломоносова проводят Пушкинский марафон.
 Хотя явление это новое, но у него уже наметилась своя канва. Открыли праздник, как и в прошлом году, юные читатели библиотеки общим чтением вслух пролога к поэме «Руслан и Людмила». Среди первых посетителей библиотеки, включившихся в марафон, были учащиеся Лицея им. М.Греку, детсад 106, Лицей им. В.Лупу, ансамбль «Звездочка» и учащиеся школы искусств им. А.Стырчи  и даже дети болгарского лицея им.Васила Левски.
За чтением пушкинских стихов последовала викторина по сказкам Пушкина, в которой команды  детей разных учебных заведений объединились под именами «День рождения Пушкина» и «Праздник языка». Такое нетрадиционное название команд не смутило строгость судий – сопровождавших детей педагогов.Народность стихов и сказок Пушкина огневым вихрем подчеркнул танец ансамбля «Звездочка», восторженно встреченный зрителями.
 Следующим интересным этапоп марафона стала импровизированная постановка самой неизвестной из всех знаменитых сказок поэта – «Сказки о медведихе». Зрители неожиданно становились актерами, характеризуя персонажей сказки, открывая для себя экологическую направленность и историческую правду пушкинских строк.
Среди педагогов на пушкинский праздник пришла и Анжела Арсений – филолог, музыкант, композитор, автор цикла песен, созданных в содружестве с главным экспозиционером Дома-музея А.С.Пушкина О.И.Батаевой. Дети узнали о Пушкинском букваре, автор которого – ученый секретарь Дома-музея А.С.Пушкина в Кишиневе В.Ф.Кушниренко был удостоин Пушкинской медали. Песню о необычной книге исполнила ученица лицея им. А.Кантемира Т.-П.Кирилюк. Вместе с музеогрфом М.В.Подлесной А.Арсений, сама выступившая в роли аккомпаниатора, исполнила свои песни «Пушкин в Молдавии», «Долна», а за  стихами Пушкина о друзьях были вместе с залом исполнены детские песни о дружбе.
 Затем праздник переместился на улицу. Удивительно, как на глазах возникали коллективы чтецов. Пушкинские стихи читали Яна Кирияк –  учениица лицея № 3,
Амалия Зубарева из лицея В.Лупу и Илья Мастерюк из... московской школы № 1644, который в это время был в гостях у бабушки.
 Еще один сотрудник Дома-музея А.С.Пушкина Г.Г.Тодось рассказала о любимых песнях А.С.Пушкина. И тут произошло удивительное – оказалось пятиклассница Татьяна Прасковья Кирилюк знает народную песню, которую спела цыганка Таня поэту накануне его свадьбы с Натали: так зрители стали свидетелями еще одной импровизации – исполнения песни «Матушка, что во поле пыльно».
 Чтение стихов Пушкина стало своеобразным пропуском в библиотеку для взрослых и юных читателей в этот прекрасный день. Но некоторых участников марафона хочется отметить особо – это Мэри Сарибекян  и Катя Едличко из 13 лицея, Александрина Добровольски из лицея им. Эминеску, Даниела Липкану из лицея М.Элиади. Дети из школ с преподаванием на молдавском языке с удовольствием читали на языке поэта не только стихи Пушкина, но и отрывки из романа «Евгений Онегин».
 Когда в библиотеку пришли друзья из детских и юношеских клубов, их вниманию был предложен конкурс чтецов, а также интерестный рассказ о пушкинском Лукоморье и его героях, инсценировки сказок Пушкина. Дети узнали о традициях строительства домов на сваях, о шубе- яге, пленнике-кащее и много других лукоморских тайн. Клуб «Флакэра» подготовил свою стихотворную программу, она органично соединилась с исполением романсов на стихи Пушкина, которые при поддержке слушателей исполнили М.Подлесная и Т.П.Кирилюк. 
Посетители с удовольствием познакомились с выставками памятников Пушкину во всем мире, выставкой по сказкам Пушкина, главными на которой стали детские рисунки, выставкой, посвященной жизни и творчеству поэта, местам и людям, с ним связаным и необычной выставкой, повествующей о пушкинских Лукомориях.
Вечером программу Пушкинского марафона продолжил клуб авторской песни «Товарищ гитара» под руководством его создателя автора и исполнителя бардовских песен Юлиана Киркина. Еще один мэтр русской культуры в Молдове – Евгений Иванович Рожко – бессменный председатель Общества Книголюбов выступал в привычной роли  конферансье, увлекая публику старинными и современными  пушкинскими шутками.В программе был представлен и новый шедевр Натальи Барабанщиковой – романс «На холмах Грузии», который своей выразительностью может соперничать с классикой этого жанра.
 Прошлогодний марафон закончился в 18.00 общим хоровым чтением стихотворения Пушкина «Памятник». Марафон этого года закончился на несколько часов позже музыкальным концертом, где струны гитары звучали в лад со струнами души. Но знаменитый «Памятник» все же прозвучал в это время в театре им. А.П.Чехова в исполнении Заслуженного артиста Республики Молдова пушкиниста С.А.Тиранина такими знакомыми каждому и вечно новыми строками о том, что к памяти Пушкина не зарастет народная тропа.

Музеограф Дома-музея А.С.Пушкина М.В.Подлесная

Комментариев нет:

Отправить комментарий