понедельник, 26 ноября 2012 г.

Необыкновенная экскурсия

Утром 19 ноября, как только открылась библиотека, к стойке регистрации подошла большая группа ребят -  третьеклассников школы искусств имени Алексея Стырчи, вместе с классной руководительницей, Екатериной Маху.  Выяснилось, что ребята пришли познакомиться с библиотекой. Интересным и неслучайным оказался повод для такого  знакомства. Оказывается, недавно, в качестве домашнего задания  в школе, ребят попросили принести определенную книгу из библиотеки, но никто из них не сумел выполнить задание. Удивительная преподавательница, Екатерина Маху, в воспитательно-просветительских целях и привела их в библиотеку, чтобы научить пользоваться ее услугами. Надо отметить, что в наше время  это поступок с большой буквы, урок и пример для многих современных преподавателей, из которых далеко не все сами посещают библиотеку, не говоря уже о том, чтобы знакомить ребят с работой этого необходимого для всех, общепризнанного источника информации.

Сотрудница Отдела искусств , библиотекарь Жанна Климова,  начала рассказывать о библиотеке и показывать все то, что традиционно демонстрируют во время экскурсии – фонды, отделы, каталоги.

Первым отделом, с которого начинаются ознакомительные экскурсии  - Отдел отраслевой литературы, поскольку в его читальном зале находится постоянно действующая выставка о жизни и творчестве М. В. Ломоносова, чье имя носит библиотека. Здесь же находится «Пушкинский уголок» с книгами и скульптурным портретом поэта, обычно приводящим в восторг ребят, (да и взрослых), интересным эффектом «слежения» портрета за движением перед ним зрителей, а стены зала всегда украшают работы кишиневских художников. В читальном зале, где  проходят литературные и музыкальные вечера, стоит пианино. Поэтому, когда библиотекарь рассказала о мероприятиях, в которых участвуют и лицеисты из «Стырчи»,  одна из девочек воскликнула – «А я тоже уже здесь играла!» Разумеется, ее попросили сыграть и сейчас. Радмила Мустяца охотно согласилась, и великолепно исполнила «Ноктюрн» Шопена и «Осень» Шнитке. Одноклассники, библиотекари и читатели, удивленные исполнительским уровнем, неожиданным для третьего класса, наградили ее восторженными аплодисментами, - и сразу же появились многие другие желающие сыграть или спеть известные им музыкальные произведения. Надежда Индоиту задорно спела песню «Foaie verde de mohor», Валах Флавия «Cîntec de noapte», а Валерия Морарь –  «Fudula». Надо отметить, что играли и пели охотно, старательно, и без преувеличения,  творчески. Мальчики решили не отставать от девочек, – Андриан Царану спел народную  «Свадебную песню», а потом еще Думитру   Суручану и Алин Пыргарь - вместе с ним, образовав трио, замечательно исполнили «Eu sînt Barbu Lăutaru». Преподавательнице, Екатерине Маху, приходилось удерживать спешивших выступить ребят, устанавливать очередность. Для находящихся в эти утренние часы читателей, концерт стал приятной неожиданностью, и удовольствие они не скрывали, высказывая благодарность как музыкантам, так и библиотеке. Поскольку этот «музыкальный медальон» оказался «экспромтным»,  неотрепетированным заранее, ребята пообещали прийти  еще раз в библиотеку,  повторить  понравившиеся нам номера,  и сыграть новые для наших читателей. К счастью, в библиотеке оказались осенние цветы – хризантемы, которые мы и вручили маленьким артистам в знак признательности за их выступления.

Потом экскурсию продолжило  посещение справочного отдела, попадая куда, дети обычно надолго застревают, потому что обилие там разнообразнейших красочных  энциклопедий как на русском, так и на румынском языках, не дает быстро оторваться от процесса увлекательного перелистывания и получения интересной информации. Казалось бы, «современные дети, не любящие читать», к таким штампам уже все привыкли, - но вот практика опровергает традиционный пессимизм, и мы часто наблюдаем, как предлагаемы для просмотра энциклопедии расходятся «нарасхват», и ребята за ними готовы сидеть, пока их оттуда насильно не уведут, что произошло и в этот раз.

В отделе искусств, куда ребята отправились затем, их ждала красивейшая и интереснейшая выставка  флористики Республиканского клуба «Диана» по стихам кишиневской поэтессы Валентины Костишар. Выставка произвела сильное впечатление на маленьких гостей библиотеки, которые принялись снимать на свои мобильные телефоны понравившиеся работы, намереваясь показать их своим родителям. Ребят познакомили с фондом отдела искусств, показали художественные альбомы; тут, кстати , выяснилось, что талантливый класс состоит не только из музыкантов, но еще и способных художников.

Последний отдел, который посетили дети – Отдел детской литературы, также надолго задержал ребят, с увлечением занявшихся изучением содержимого  книжных полок с художественной литературой.

Перед тем, как уйти, класс хором проскандировал «Mulţumim” библиотеке за знакомство с ее работой, а мы, библиотекари,  в свою очередь поблагодарили ребят за  «необыкновенный концерт» и открытие для нас таких многообещающих  талантов!