четверг, 6 октября 2011 г.

Программа «Летние чтения» в библиотеке им. М. В. Ломоносова 1.06 - 31.08. 2011

Программа «Летние чтения» проводится в библиотеке четвертый год и предполагает проблемы организации досуга, занятости детей и подростков в летнее время путем привлечения их к чтению, приобщения к участию в библиотечных мероприятиях, работе литературных объединений, клубов, кружков, творческих мастерских, действующих на базе библиотеки.


В подготовительный период была проделана большая работа: В лицеях «Б.П. Хашдэу» , «П. Мовилэ» , «В. Лупу» , «Ребряну» , «Греку» , «Рамбам» , в театральном лицее было проведено анкетирование, на базе которого была составлена программа «Летних чтений». Объявления о начале летних мероприятий были развешены во всех лицеях сектора Ботаника, налажены контакты с летними площадками детского отдыха, которые сотрудничают с библиотекой.

За три летних месяца 2011 г. было проведено 156 мероприятий. Активное участие в мероприятиях принимали читатели библиотеки, клубы детского творчества «Lăstărel», «Albatros», «Flacăra», «Сosmos», «Оrizont», «летние площадки» лицеев «Рамбам», «Б. П. Хашдеу», детские сады №№ 106, 17, 40, 91,77, 89, 156, 216; учащиеся школы искусств «А. Стырча» и участники «Зоны детского творчества» в библиотеке.

Мероприятия программы осуществлялись на основе как традиционных, так и новых форм работы с детьми. Для привлечения внимания детей к мероприятиям, библиотека использовала рекламные буклеты с программой «Летних чтений». В парке «Долина Роз», на информационном панно в вестибюле библиотеки были размещены афиши с расписанием летних мероприятий.

В период летних чтений продолжали свою работу два летних клуба: «Веселый клубок» и «Мультфильмоклуб». В рамках мероприятий клуба «Веселый клубок» проводились мастер - классы по обучению вязанию крючком и на спицах, вышиванию. В «Мультфильмоклубе» проводились просмотры мультфильмов, а также беседы о тех литературных произведениях, по сюжетам которых они были сняты.

Для привлечения детей, которые не посещают летних лагерей и клубов и живут по близости, в библиотеке была открыта «Зона детского творчества», т.е. выделено в Отделе искусств специально предназначенное место, где ребята могли заняться техникой оригами, лепкой, рисованием, изготавливлением поделок из природного материала, аппликациеи. Дети сами оформили уголок своими художественными работами и совместно с библиотекарем планировали темы следующих занятий. Библиотекарь Оксана Русу рассказывала им о выставках в библиотеке, проводила обзоры, беседы. Особенно часто в библиотеку в период летних чтений посещала группа ребят из близлежащих домов. Юные помощники библиотекарей принимали участие в озеленении клумб, уходе за цветами, починке обветшавших книг, обеспыливании библиотечных фондов.

Эмблемой нынешних «Летних чтений» в нашей библиотеке стали цветок тюльпан и бабочка, выполненные в стиле «оригами» читателями нашей библиотеки семьей Ковалевых, ее вручали гостям библиотеки, пришедших на открытие «Летних чтений».

Видео и фото материалы о проведенных мероприятиях были размещены на блоге «Летние чтения в Ломоносовке».

Открытие программы «Летних чтений» состоялось 1 июня. Ведущая мероприятие заведующая Отделом детской литературы, Зинаида Скобиола поздравила присутствующих ребят с окончанием учебного года, началом самых любимых летних каникул, приходом жаркого веселого лета, а также с Днем защиты детей.

Музыкальную часть мероприятия открыли учащиеся музыкальной школы им. А. Стырчи. Веселую песенку под названием «Незнайка» о незадачливой читательнице исполнила Лиза Дмитриева. Андрей Гамарц исполнил «Хору» на трубе.

Несколько небольших сценок на тему школьной жизни: «У врача», «Мы очень хорошие детки», «Когда уроки кончаются» разыграли учащиеся начальных классов лицея им. Д. Кантемира.

Проведенная викторина по сказкам вызвала большой интерес у участников. Зал был разделен на две команды, которые ребята назвали «А. С. Пушкин» и «М. В. Ломоносов». Задание было простым: надо было правильно назвать сказку и если у нее есть автор, назвать автора. С этим заданием хорошо справились обе команды с равным счетом. С именем сказочной героини была связана песня «Золушка», исполненная ученицей 7 класса лицея им. А. Кантемира, Татьяной Кирилюк.

Во второй части конкурса команды должны были правильно, без ошибок назвать все сказки А. С. Пушкина, что оказалось совсем не простым, учитывая достаточно длинные названия некоторых сказок.

С большим удовольствием гости прослушали выступление Егора Ерхана, лауреата многих конкурсов, виртуозно владеющего гитарой.

Зажигательным танцем порадовали гостей библиотеки группа современного танца «Астерия» под руководством О. И. Мазурик школы искусств № 2, им. А. Стырчи.

В заключение весь солировали Егор Ерхан и Татьяна Кирилюк исполнили песню «Детство» на слова Григоря Виеру.

Слова благодарности прозвучали в адрес всех исполнителей нашего концерта. Ведущая познакомила всех гостей библиотеки с мероприятиями, которые намечены на все три летних месяца.

Стало доброй традицией в библиотеке отмечать день рождения А. С. Пушкина, 6 июня, проведением Пушкинского марафона. В течении дня в библиотеке проводятся разнообразные мероприятия, связанные с именем великого русского поэта: чтение стихов, спектакли по сказкам А. С. Пушкина, исполнение романсов на стихи поэта.

Марафон начался с первых минут открытия библиотеки. Зал библиотеки был заполнен ребятами из детского сада № 106, постетители летней площадки лицея им. В. Лупу и площадки лицея им. М. Греку. В память о любимом с детства поэте все ребята хором прочли любимый отрывок «У Лукоморья дуб зеленый...». Каждый желающий читал свое любимое пушкинское стихотворение или отрывок. Инсценировка по сказкам А. С. Пушкина вызвала большой интерес у ребят, которые самозабвенно входили в роли пушкинских персонажей. Преподаватель русского языка и литературы лицея им. В. Лупу, композитор Анжела Арсений, Таня Кирилюк и музеограф Дома-музея А. С. Пушкина, Марина Подлесная исполнили романсы на стихи А. С. Пушкина. Танцевальный ансамбль музыкальной школы А. Стырчи «Звездочка» порадовали ребят зажигательными танцевальными номерами. А проведенная веселая викторина по знакомым сказкам Александра Сергеевича показала, насколько хорошо ребята знакомы с их героями, насколько хорошо ребята знают текст пушкинских сказок. Великого поэта помнят и любят.

После веселого утренника мероприятия «марафона» переместились на улицу. Перед входом в библиотеку был установлен микрофон и каждый желающий мог продекламировать свое любимое стихотворение. Каждый входящий в библиотеку должен был прочитать хотя бы строчку из произведений великого поэта. Вела марафон музеограф дома-музея А.С. Пушкина Марина Подлесная. Наиболее активные участники нашего марафона: Яна Кирияк (лицей №3), Амалия Зубарева (лицей им. В. Лупу), Илья Мастерук (шк. № 1644, г. Москва), Екатерина Едличко, Мэри Сарибекан, Александра Добровольская (лицей. Им. М Елиади), Денисия Липкану.

В рамках Фестиваля «Обрядовые праздники славянских народов», проводимых совместно с Центром эстетического воспитания «Lăstărel» состоялась лекция-концерт «Праздник Ивана Купалы».

Слушателями информационно-музыкальной композиции были приглашенные библиотекой участники Клуба детского творчества «Альбатрос», они же – учащиеся школы искусств «А. Стрыча», и пришедшая чуть позже на «Летние чтения», в гости в библиотеку, старшая группа детского сада № 40, а также читатели библиотеки. Руководитель кружка фортепиано, Лариса Караман, поблагодарила собравшихся за проявленный интерес к лекции-концерту, познакомила детей и их родителей с идеей фестиваля, проводящегося с начала года и представляющего собой совместные мероприятия Центра и библиотеки, проводящиеся с просветительскими целями ознакомления с православными религиозным праздниками, на которых выступления юных музыкантов центра, иллюстрируются стихами и прозой о праздниках, подготовленных библиотекарями. Сотрудница отдела искусств, библиотекарь О. Русу познакомила слушателей с историей праздника : с каких времен празднуется «Иван Купала», главный и древний, тысячелетний, летний праздник славян, его поверьях и чародейских обрядах, совершаемых нашими предками, какие песни пели в старину, и какие обряды дошли до наших дней.

К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка о празднике Ивана Купалы с одноименным названием, включающая самые занимательные источники. Сведения оказались очень интересными, ведь, по преданию, в Купальскую ночь огонь и вода оберегают человека от различной нечисти, а растения, собранные в купальскую ночь, обладают волшебными и лечебными свойствами. Лариса Караман дополнила рассказ Оксаны Русу очень содержательной информацией о том, как проводился праздник, как выбиралась самая очаровательная девушка Купава и самый мужественный юноша – Купала, которых награждали особенными призами; описала обряды гадания о судьбе на венках со свечами, обряд капания в воде, ставший прообразом христианского обряда крещенского купания. Затем начались музыкальные номера : произведения классиков классиков мировой музыкальной культуры в исполнении учеников Ларисы Караман. Маленькие зрители не скучали, а «подыгрывали» исполнителям на спинках стульев, импровизируя игру на фортепиано, а более взрослые, и уже неплохо подготовленные ученики музыкальной школы «А. Стырча», следили с профессиональным интересом за исполнением. Опыт проведения таких мероприятий свидетельствует о несомненной пользе союза слова и музыки как для слушателей, так и для исполнителей, служа взаимному духовному обогащению.

«Из волн времен восходишь ты ко мне», - цитатой из стихотворения «О, мама» румынского поэта Михая Эминеску был назван литературно-музыкальный вечер памяти поэта, проведенный библиотекой совместно с Домом-музеем А. С. Пушкина в Кишиневе. Музеограф Марина Подлесная, прочитав короткую поэму черновицкого поэта, сумевшего передать всю биографию М. Эминеску, рассказала о жизни и творчестве великого румынского поэта. Тему дружбы, особенно подробно - с писателем Ионом Крянгэ, осветила сотрудница библиотеки, заведующая сектором детской литературы Зинаида Скобиола. Звучали стихи и романсы Михая Эминеску в исполнении музеографа Мариной Подлесной и ученицы лицея им. Антиоха Кантемира Татьяны Кирилюк : «Somnoroase păsărele» ; «La steaua», «De lîngă plopii fără soţ» на русском и румынском языках. Гостями вечера и его участниками, охотно читавшими стихи М. Эминеску и вместе с исполнителями певшие романсы, стали участники детских творческих клубов «Flacăra» и «Albatros».

Музыкальный вечер «Крылатые качели» познакомил гостей с творческими достижениями эстрадного коллектива «Соло» Центра эстетического воспитания «Lăstărel» (художественный руководитель - Марина Париш).


Вела программу вечера музеограф дома-музея А. С. Пушкина Марина Подлесная. Две песни - «Песенка о дружбе» и «Чунга-Чанга» в исполнении Т. Кирилюк открыли программу. Основной темой вечера стал наш любимый город, которому исполняется 575 лет, - общий дом, который мы любим, ухаживаем за ним и заботимся о его чистоте. Именно поэтому и прозвучала песня «Настоящая метла» в исполнении юной певицы Татьяны Дутки. Чтобы в городе детям жилось интересно и весело, нужны волшебники добрые и злые и просто волшебники, о которых поет Анастасия Дутка («Волшебница») и Кристина Головатюк (песня «Кикимора»). Много хороших, веселых и задорных песенок детских композиторов исполнили Татьяна Кирилюк, Анастасия и Татьяна Дутка, Кристина Головатюк.

Литературно - музыкальный вечер, посвященный Дню независимости Республики Молдова и Limba noastră. Сотрудница музея А. С. Пушкина М. Подлесная рассказала о происхождении государственной символики и родного языка, сделала краткий экскурс в историю, рассказ сопровождался исполнением под гитару и фортепиано стихов и песен, посвященных историческому прошлому нашей страны. На вечере выступали ребята из детских творческих клубов «Flacăra» и «Albatros». Все участники литературно-музыкального вечера стоя, исполнили гимн молдавского государства.

Закрытие программы «Летних чтений» представляло собой подведение итогов и заключительный концерт с вручением призов, дипломов и подарков активным участникам летних чтений.

В закрытии принимал участие эстрадный коллектив «Соло» Центра эстетического воспитания «Lăstărel» (художественный руководитель - Марина Париш).

Вела программу закрытия заведующая детским отделом Зинаида Скобиоалэ и музеограф дома-музея А. С. Пушкина Марина Подлесная. Аплодисментами и восторгом были встречены песни «Колыбельная» Кати Кичюк, Татьяны Кирилюк «Sambа florilor». Анастасия Дутка исполнила смешную и трогательную песню «Про папу», Афина Мадаян исполнила песню «Hora din Moldova» и др. Все участники в заключении вечера дружно исполнили песню «Мир, который нужен всем».